解决问题专项练习二2018.1.
要求:在试卷上写过程,不写答话,提交答案后,在B试卷上用蓝色笔订正一次。有单位名称的用汉字。
1. 妈妈买了28.2千克苹果,如果每千克苹果售价2.56元,妈妈一共要付出({#blanks})元?
2.一台播种机1.8小时已播种5.4公顷,照这样计算,播种21.6公顷还需({#blanks})小时?
3.一个直角梯形上底7.5厘米,下底15.6厘米。在这个直角梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积为22.5平方厘米。这个最大三角形的面积是({#blanks})?
4.(1)客车和货车从两地出发相向而行,客车每小时行80.6千米,货车每小时行65.5千米,客车先行1小时后,货车出发,3.5小时后两车相遇,两地相距({#blanks})千米?
(2)两地相距600千米,客车和货车同时从两地出发相向而行,客车每小时行80.6千米,货车每小时行65.5千米,4.5小时后两车距({#blanks})千米?
(3)A、B两地相距200千米,客车和货车从两地出发同向而行,客车每小时行80.6千米,货车每小时行64.6千米,({#blanks})小时后客车和货车还相距17.6千米?
5.学校操场一圈是400米,张强和李平同时从同一个地方出发同向而行,张强每秒跑8米,李平每秒跑6米,({#blanks})秒后张强第二次追上李平?
6.某市出租车的收费标准如下:
3千米以内 | 9元 |
3千米以上 | 2.4元/千米 |
燃油费 | 2元 |
(1)周六杨红从家打车去书城共12.5千米,一共要付({#blanks})元?
(2)李明从家到外婆家一共用了26.6元,他家到外婆家一共有({#blanks})千米?
7. 小红、小芳有12.6元钱,小红和小丽有18.5元钱,小芳和小丽共有19.7元钱,三人各有多少钱?
答:小红有({#blanks})元钱,小芳有({#blanks})元钱,小丽有({#blanks})元钱。
8. 甲、乙、丙三人买了8个面包平分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没有付钱。等吃完后一算,丙应该拿出3元2角,问甲、乙应收回多少角钱(以角为单位)?
答:甲应收回({#blanks})角钱,乙应收回({#blanks})角钱。
9.下面是星星花店集中鲜花的进货价和零售价。
百合花每束10枝 进货价:每束55元 零售价:每枝8元 | 玫瑰花每束20枝 进货价:每束10元 零售价:每枝2.5元 |
(1)百合花卖出一枝可盈利({#blanks})元?玫瑰花卖出一枝可盈利({#blanks})元?
(2)星期六上午卖出玫瑰花42枝,百合花24枝,一共盈利({#blanks})元?
10. 一个三角形的面积是12平方厘米,这个三角形的底和高分别是整数厘米(请在试卷上列表格列举)?有({#blanks})种不同的情况?
11.王大伯今年收获了2.4吨苹果,其中一半达到一级质量标准,其余达到二级质量标准。如果分等级出售,那么一级苹果每千克为2.4元,二级苹果每千克为1.6元。如果不分等级出售,那么每千克为1.8元。请你试分析怎样出售比较合适?为什么?
在试卷上写清计算过程:然后填写答话:
答:比较合适的出售方案是:
A、分等级出售 B、不分等级出售 C、其他方案
{#choice}
12. 两个正方体,一个上面写着两个1,两个2,两个3,另一个上面写着两个1,两个2,一个3,一个4,把这两个正方体任意抛起,落下后朝上的两个面各可能是几?把它们相加,得到不同的和一共有({#blanks})种?